nos vidéos

Le comité syndical

Le comité syndical prend les décisions du syndicat. Les commissions préparent en amont les dossiers afin de les soumettre aux votes lors du comité syndical (taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, crédits sur budget, lancement des appels d’offres…).
Il est composé de l’ensemble des élus désignés par les collectivités membres.

ABELLA
M.ABELLA Gérard

Délégation :
Communication

Maire de Boujan-sur-Libron 11ème Vice-Président

ALLARD
Mme.ALLARD Caroline

Conseiller municipal de Portiragnes Délégué syndical suppléant

ALLEMANY
M.ALLEMANY Christian

Délégation :
Projets de service

2ème Adjoint de Gabian 9ème Vice-Président

AMADOR
M.AMADOR Didier

1er Adjoint de Bassan Délégué syndical titulaire

AMIEL
M.AMIEL Guy

Maire de Saint-Thibéry Délégué syndical titulaire

AMIGO
Mme.AMIGO Sylvie

4ème Adjoint de Bassan Délégué syndical suppléant

ANGLADE
M.ANGLADE François

Maire de Laurens Délégué syndical suppléant

ARGELIES
M.ARGELIES René

3ème Adjoint de Boujan-sur-Libron Délégué syndical suppléant

ASSEMAT
M.ASSEMAT Guy

4ème Adjoint de Cers Délégué syndical titulaire

AT
M.AT Jean-Marie

Maire d' Aumes Délégué syndical titulaire

AUDOUI
M.AUDOUI Philippe

Délégation :
Plan Local de Prévention et de Réduction des Déchets Ménagers et Assimilés (PLPDMA)

1er Adjoint de Montagnac 12ème Vice-président

AUGE
M.AUGE Jean

Délégation :
Conseiller délégué ISDI

1er Adjoint de Saint-Thibéry Délégué membre du bureau

BAGAN
M.BAGAN Richard

2ème Adjoint d' Alignan-du-Vent Délégué syndical titulaire

BARBEZIER
Mme.BARBEZIER Ginette

Conseiller municipal de Corneilhan Délégué syndical suppléant

BARRACINA
M.BARRACINA Jean-François

1er Adjoint de Saint-Pons-de-Mauchiens Délégué syndical suppléant

BARRAU
M.BARRAU Gérard

Maire de Pinet Délégué syndical titulaire

BARTHES
M.BARTHES Daniel

Maire de Puimisson Délégué syndical titulaire

BASTIER
M.BASTIER Claude

3ème Adjoint de Servian Délégué syndical suppléant

BAUDE-TOUSSAINT
Mme.BAUDE-TOUSSAINT Vivianne

4ème Adjoint de Servian Délégué syndical titulaire

BELMONTE
M.BELMONTE José

Conseiller municipal de Saint-Thibéry Délégué syndical suppléant

BENTAJOU
M.BENTAJOU Louis

Délégation :
Conseiller Qualité Terrain

11ème Adjoint d' Agde Délégué membre du bureau

BEZES
M.BEZES Stéphane

Conseiller municipal de Cers Délégué syndical suppléant

BIGARI
M.BIGARI Dominique

1er Adjoint de Corneilhan Délégué syndical titulaire

BIOLA
M.BIOLA Alain

Maire de Bassan Délégué syndical titulaire

BOLINCHES
M.BOLINCHES Jacques

Conseiller municipal de Vias Délégué syndical titulaire

BONNAFOUX
M.BONNAFOUX Jérôme

3ème Adjoint d' Agde Délégué syndical titulaire

BORRAS
M.BORRAS Louis

3ème Adjoint de Espondeilhan Délégué syndical titulaire

BOSCHAGE
M.BOSCHAGE Albert

1er Adjoint de Pailhès Délégué syndical suppléant

BOUSQUET
Mme.BOUSQUET Catherine

Conseiller municipal de Montblanc Délégué syndical titulaire

BOYER
M.BOYER Gérard

Maire de Coulobres Délégué syndical titulaire

BRUN
M.BRUN Olivier

Délégation :
Conseiller délégué NTIC et logiciels métiers

Maire de Fontès Délégué membre du bureau

CARAYON
M.CARAYON Guy

1er Adjoint de Montblanc Délégué syndical suppléant

CARME
M.CARME Louis

Délégation :
Procédures hygiène et sécurité

Conseiller municipal de Pézenas 5ème Vice-Président

CHAILLOU
M.CHAILLOU Jean-Luc

Conseiller municipal d' Agde Délégué syndical titulaire

CHAUD
M.CHAUD Bernard

Délégation :
Conseiller stratégie financière

Conseiller municipal de Boujan-sur-Libron Délégué syndical titulaire

CHAUVEAU
M.CHAUVEAU Cédric

3ème Adjoint de Castelnau-de-Guers Délégué syndical suppléant

CRABA
M.CRABA Robert

8ème Adjoint d' Agde

DA SILVA
M.DA SILVA Adam

7ème Adjoint de Castelnau-de-Guers Délégué syndical titulaire

DARTIER
M.DARTIER Jordan

Maire de Vias Délégué syndical titulaire

DE GRAVE
M.DE GRAVE Jean

1er Adjoint d' Aumes Délégué syndical suppléant

DENIER
Mme.DENIER Sandrine

Conseiller municipal de Montblanc Délégué syndical titulaire

DURAND
M.DURAND Alain

1er Adjoint de Boujan-sur-Libron Délégué syndical titulaire

DURBAN
M.DURBAN Laurent

Maire de Pomérols Délégué syndical titulaire

D'ETTORE
M.D'ETTORE Gilles

Maire d' Agde Délégué syndical titulaire

ELIEZ
M.ELIEZ Jacques

4ème Adjoint d' Autignac Délégué syndical titulaire

ETIENNE
M.ETIENNE Norbert

Délégué syndical suppléant

FACERIES
Mme.FACERIES Bernadette

3ème Adjoint de Montblanc Délégué syndical suppléant

FARENC
M.FARENC Michel

Maire de Puissalicon Délégué syndical titulaire

FARO TAURINES
Mme.FARO TAURINES Bernadette

Conseiller municipal de Boujan-sur-Libron Délégué syndical suppléant

FAURE
M.FAURE Philippe

Conseiller municipal de Portiragnes Délégué syndical titulaire

FORTE
M.FORTE Francis

1er Adjoint de Thézan-lès-Béziers Délégué syndical titulaire

FRANCES
Mme.FRANCES Béatrice

8ème Adjoint de Pézenas Délégué syndical suppléant

FRETAY
M.FRETAY André

2ème Adjoint de Lieuran-lès-Béziers Délégué syndical titulaire

FREY
M.FREY Sebastien

1er Adjoint d' Agde Délégué syndical titulaire

GARCIA
M.GARCIA Thomas

4ème Adjoint de Vias Délégué syndical suppléant

GARCIA
Mme.GARCIA Sylvie

1er Adjoint de Murviel-lès-Béziers Délégué syndical suppléant

GAUDY
M.GAUDY Vincent

Maire de Florensac Délégué syndical titulaire

GAZEL
Mme.GAZEL Marie-Agnès

Conseiller municipal de Lieuran-lès-Béziers Délégué syndical suppléant

GELY
M.GELY Robert

Maire de Lieuran-lès-Béziers Délégué syndical titulaire

GIRAUDOU
M.GIRAUDOU Jean-Luc

Conseiller municipal de Tourbes Délégué syndical suppléant

GLOMOT
M.GLOMOT Rémy

Délégation :
Administration générale et marchés

Conseiller municipal d' Agde 1er Vice-Président

GODEFROY
Mme.GODEFROY Laure

Conseiller municipal de Vias Délégué syndical titulaire

GRAS
M.GRAS Hubert

Conseiller municipal de Fouzilhon Délégué syndical titulaire

GRENIER
M.GRENIER Alain

Conseiller municipal de Pézenas Délégué syndical titulaire

GUERIN
M.GUERIN Marc

5ème Adjoint de Pézenas Délégué syndical suppléant

GUILHOU
Mme.GUILHOU Chantal

Délégation :
Modernisation collecte PAP et PAV

Conseiller municipal d' Agde 14ème Vice-Président

GUIRAUDOU
M.GUIRAUDOU Jean-Luc

Conseiller municipal de Tourbes Délégué syndical suppléant

HUC
M.HUC Jacques

Maire de Roujan Délégué syndical suppléant

HUGONNET
M.HUGONNET Stéphane

Conseiller municipal d' Agde Délégué syndical suppléant

HUGOUNET-PULLARA
Mme.HUGOUNET-PULLARA Isabelle

Maire de Corneilhan Délégué syndical titulaire

HUPPE
M.HUPPE Philippe

Conseiller municipal d' Adissan Délégué syndical titulaire

ICHE
M.ICHE Bernard

Délégué syndical suppléant

ICHER
Mme.ICHER Muriel

Conseiller municipal de Pézenas

ISARD
M.ISARD Paul

Conseiller municipal de Pouzolles Délégué syndical titulaire

JALBY
Mme.JALBY Geneviève

1er Adjoint de Laurens Délégué syndical titulaire

JANTEL
M.JANTEL Christian

Maire de Tourbes Délégué syndical titulaire

JARLET
M.JARLET Alain

Conseiller municipal de Murviel-lès-Béziers Délégué syndical titulaire

JEANNIN
M.JEANNIN Gérard

Conseiller municipal de Lignan-sur-Orb Délégué syndical suppléant

JULIEN
M.JULIEN Bruno

3ème Adjoint de Bassan Délégué syndical titulaire

KERVELLA
Mme.KERVELLA Géraldine

Conseiller municipal d' Agde Délégué syndical titulaire

KLEIN
Mme.KLEIN Sylvie

1er Adjoint de Margon Délégué syndical titulaire

LAMBERT
M.LAMBERT Jean-Pierre

1er Adjoint de Espondeilhan Délégué syndical titulaire

LARIO
M.LARIO Patrick

2ème Adjoint d' Adissan Délégué syndical suppléant

LATAPIE
Mme.LATAPIE Irène

1er Adjoint de Coulobres Délégué syndical titulaire

LAUGE
M.LAUGE Maxime

Conseiller municipal de Lignan-sur-Orb Délégué syndical titulaire

LE BOZEC
M.LE BOZEC Jean-Yves

Délégation :
Polybennes, Bas de quai et briyage

3ème Adjoint de Cers Délégué membre du bureau

LE CAGNEC
Mme.LE CAGNEC Martine

1er Adjoint de Montblanc Délégué syndical suppléant

LLOP
M.LLOP François

4ème Adjoint de Saint-Géniès-de-Fontedit Délégué syndical titulaire

LLOPIS
M.LLOPIS Yann

Maire de Montagnac Délégué syndical suppléant

LOUP
M.LOUP Michel

Délégation :
Ressources humaines / Vice-Président du CHSCT et CT

Maire de Valros Délégué membre du bureau

MADALLE
M.MADALLE Jean-Louis

Maire de Saint-Nazaire-de-Ladarez Délégué syndical titulaire

MAERTEN
Mme.MAERTEN Marion

Délégation :
Déchèteries - Haut de quai

Conseiller municipal d' Agde 4ème Vice-Président

MALDONADO
M.MALDONADO Serge

3ème Adjoint de Montagnac Délégué syndical titulaire

MANEZ
M.MANEZ Xavier

Conseiller municipal de Corneilhan Délégué syndical titulaire

MARCOS
M.MARCOS Dominique

1er Adjoint de Lignan-sur-Orb Délégué syndical titulaire

MARECHAL
M.MARECHAL Daniel

Conseiller municipal de Corneilhan Délégué syndical titulaire

MARHUENDA
M.MARHUENDA Pierre-Marie

Délégation :
Contrôle de gestion externe et sécurité juridique

1er Adjoint de Florensac 8ème Vice-Président

MARTI
M.MARTI Alain

Conseiller municipal de Servian Délégué syndical titulaire

MARTI
M.MARTI Jacques

5ème Adjoint de Nézignan-l’Evêque Délégué syndical suppléant

MARTINEZ
M.MARTINEZ Jean

Maire de Caux Délégué syndical titulaire

MARTINEZ
Mme.MARTINEZ Noëlle

4ème Adjoint de Florensac Délégué syndical suppléant

MARTINEZ
M.MARTINEZ Philippe

1er Adjoint de Pézenas Délégué syndical titulaire

MATTIA
Mme.MATTIA Marie-Hélène

Délégation :
Formation

Conseiller municipal d' Agde 10ème Vice-Président

MENARD
M.MENARD Gilbert

1er Adjoint de Nizas Délégué syndical suppléant

MILLAT
M.MILLAT Gérard

6ème Adjoint d' Agde Délégué syndical titulaire

MONTAGUD
M.MONTAGUD Bernard

6ème Adjoint de Montblanc Délégué syndical titulaire

MORA
Mme.MORA Marie-Antoinette

1er Adjoint de Valros Délégué syndical titulaire

MOTHES
Mme.MOTHES Christiane

Conseiller municipal d' Agde Délégué syndical suppléant

MOULARD
Mme.MOULARD Lyliane

Conseiller municipal de Servian Délégué syndical suppléant

PALMIER
M.PALMIER Jean-Camille

Conseiller municipal de Pézenas Délégué syndical suppléant

PEPIN-BONET
M.PEPIN-BONET Stéphane

Maire de Bessan Délégué syndical titulaire

PEREZ
M.PEREZ Robert

1er Adjoint de Pinet Délégué syndical suppléant

PEREZ
M.PEREZ Christian

Conseiller municipal de Lieuran-lès-Béziers Délégué syndical titulaire

PEREZ
M.PEREZ Gérard

1er Adjoint de Portiragnes Délégué syndical titulaire

PETITJEAN
Mme.PETITJEAN Natalia

4ème Adjoint de Lignan-sur-Orb Délégué syndical suppléant

PRADEL
Mme.PRADEL Christine

Maire de Saint-Pons-de-Mauchiens Délégué syndical titulaire

PUECH
Mme.PUECH Christine

Conseiller municipal de Bassan Délégué syndical suppléant

RASIGADE
Mme.RASIGADE Catherine

4ème Adjoint de Caux Délégué syndical suppléant

RAYNAUD
Mme.RAYNAUD Carole

2ème Adjoint d' Agde Délégué syndical suppléant

RAYNAUD
Mme.RAYNAUD Martine

2ème Adjoint de Faugères Délégué syndical titulaire

RENAU
M.RENAU Jean-Claude

Délégation :
Tri et valorisation mutialisés

Maire de Lignan-sur-Orb 3ème Vice-Président

RENAUD
M.RENAUD Daniel

Maire de Nizas Délégué syndical titulaire

RIGAUD
M.RIGAUD Christian

Maire de Usclas d’Hérault Délégué syndical titulaire

ROCHETEAU
Mme.ROCHETEAU Françoise

Conseiller municipal d' Abeilhan Délégué syndical suppléant

RODRIGUEZ
Mme.RODRIGUEZ Manuelle

2ème Adjoint de Thézan-lès-Béziers Délégué syndical titulaire

RODRIGUEZ
M.RODRIGUEZ Jean-Paul

2ème Adjoint de Cers Délégué syndical suppléant

ROUGEOT
M.ROUGEOT Pierre-Jean

Maire d' Abeilhan Délégué syndical titulaire

RUIZ
M.RUIZ Gaby

Conseiller municipal d' Agde Délégué syndical titulaire

RYAUX
M.RYAUX Alain

2ème Adjoint de Nézignan-l’Evêque Délégué syndical titulaire

SALGAS
Mme.SALGAS Véronique

Conseiller municipal d' Agde Délégué syndical titulaire

SANCHEZ
M.SANCHEZ Henry

Maire de Cazouls-d’Hérault Délégué syndical titulaire

SATGER
Mme.SATGER Annick

6ème Adjoint de Pézenas Délégué syndical titulaire

SAUCEROTTE
M.SAUCEROTTE Henri

Conseiller municipal d' Agde Délégué syndical titulaire

SAUCEROTTE
M.SAUCEROTTE Bernard

Délégation :
Budget - Grands projets

Conseiller municipal de Vias 2ème Vice-Président

SICARD
M.SICARD Edgar

Maire de Nézignan-l’Evêque Délégué syndical titulaire

SICILIANO
M.SICILIANO Alain

Conseiller municipal de Fos Délégué syndical suppléant

SOUQUE
M.SOUQUE Robert

Délégation :
Guide des procédures dministratives diverses

Maire de Pailhès 7ème Vice-Président

TAUPIN
M.TAUPIN Francois

Conseiller municipal de Magalas Délégué syndical titulaire

THERON
M.THERON Christian

Conseiller municipal d' Agde Délégué syndical titulaire

THOMAS
Mme.THOMAS Laurence

1er Adjoint de Bessan Délégué syndical suppléant

THOMAS
M.THOMAS Christophe

Maire de Servian Délégué syndical titulaire

TRINQUIER
M.TRINQUIER Michel

Délégation :
Conseiller délégué Transfert déchets

1er Adjoint de Caux Délégué membre du bureau

VGNERON
Mme.VGNERON Haude

1er Adjoint de Cazouls-d’Hérault Délégué syndical suppléant

VIALA
M.VIALA Daniel

Délégué syndical suppléant

VIBAREL-CARREAU
Mme.VIBAREL-CARREAU Martine

4ème Adjoint d' Agde Délégué syndical suppléant

VIDAL
M.VIDAL Régis

Délégation :
Subventions

Maire d' Alignan-du-Vent 15ème Vice-Président

VILLANEUVA
M.VILLANEUVA Emmanuel

Maire de Cabrerolles Délégué syndical titulaire

VISTE
M.VISTE Claude

1er Adjoint de Servian Délégué syndical titulaire

VOGEL-SINGER
M.VOGEL-SINGER Alain

Maire de Pézenas Président