nos vidéos

Le comité syndical

Le Comité Syndical est l’assemblée délibérante qui prend les décisions du syndicat. Les commissions préparent en amont les dossiers afin de les soumettre aux votes lors du Comité Syndical (taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, crédits sur budget, lancement des appels d’offres…).
Il est composé de l’ensemble des élus désignés par les collectivités membres.

En cours de mise à jour.

ABADIE
M.ABADIE Jean-Louis

Conseiller municipal d' Agde Délégué syndical titulaire

ABELLA
M.ABELLA Gérard

Délégation :
Mise en oeuvre du process de méthanisation

Maire de Boujan-sur-Libron 12ème Vice-président

AGUILA
Mme.AGUILA Bernabela

Conseillère municipale de Valros Déléguée syndicale suppléante

ALAUX
M.ALAUX Pierre

Conseiller municipal de Corneilhan Délégué syndical suppléant

ALBERTOS
M.ALBERTOS André

Délégation :
Gestion du parc automobile et des moyens roulants

Conseiller municipal de Bessan 13ème Vice-Président

ALLARD
M.ALLARD Gérard

3ème Adjoint de Vias Délégué syndical titulaire

ALLINGRI
M.ALLINGRI Claude

Délégation :
Développement de Valohé

Maire de Montblanc 4ème Vice-Président

ANGLADE
M.ANGLADE François

Maire de Laurens Délégué syndical suppléant

ANTOINE
Mme.ANTOINE Christine

8ème Adjointe d' Agde Déléguée syndicale suppléante

ARRAEZ
Mme.ARRAEZ Alice

6ème Adjointe de Magalas Déléguée syndicale titulaire

AUDOUI
M.AUDOUI Philippe

1er Adjoint de Montagnac Délégué syndical titulaire

AUGE
M.AUGE Jean

Délégation :
Création du centre de tri et développement des filières de valorisation

Maire de Saint-Thibéry 5ème Vice-Président

BAGOT-FLAUZAC
Mme.BAGOT-FLAUZAC Dominique

Déléguée syndicale suppléante

BALLESTERO
Mme.BALLESTERO Marie

Déléguée syndicale titulaire

BARRACINA
M.BARRACINA Jean-François

Conseiller municipal de Saint-Pons-de-Mauchiens Délégué syndical suppléant

BARRAU
Mme.BARRAU Stéphanie

Conseillère municipale de Pinet Déléguée syndicale titulaire

BASTIER
M.BASTIER Claude

3ème Adjoint de Servian Délégué syndical titulaire

BAUDE-TOUSSAINT
Mme.BAUDE-TOUSSAINT Vivianne

4ème Adjointe de Servian Déléguée syndicale titulaire

BELMONTE
M.BELMONTE José

5ème Adjoint de Saint-Thibéry Délégué syndical suppléant

BENEZECH
M.BENEZECH Mathieu

Délégation :
Relations aux professionnels de l'agriculture

Conseiller municipal de Neffiès 10ème Vice-Président

BENTAJOU
M.BENTAJOU Louis

11ème Adjoint d' Agde Délégué syndical titulaire

BERCHE
M.BERCHE Frédéric

Conseiller municipal de Castelnau-de-Guers Délégué syndical suppléant

BLANQUEFORT
M.BLANQUEFORT Jean

Maire de Roujan Délégué syndical titulaire

BLANQUEFORT
M.BLANQUEFORT Michel

Conseiller municipal de Vailhan Délégué syndical suppléant

BLAZQUEZ
M.BLAZQUEZ Georges

Délégué syndical suppléant

BOLINCHES
M.BOLINCHES Jacques

Conseiller municipal de Vias Délégué syndical suppléant

BONNAFOUX
M.BONNAFOUX Jérôme

3ème Adjoint d' Agde Délégué syndical titulaire

BOUCHE
M.BOUCHE Christophe

8ème Adjoint de Servian Délégué syndical suppléant

BOUCHE
M.BOUCHE Philippe

Maire de Faugères Délégué syndical suppléant

BOUDET
M.BOUDET André

Conseiller municipal de Gabian Délégué syndical suppléant

BOURRAND-FAVIER
M.BOURRAND-FAVIER Patrick

Conseiller municipal de Magalas Délégué syndical suppléant

BOUSQUET
M.BOUSQUET Jean-Marie

Conseiller municipal de Pézenas Délégué syndical titulaire

BOUTES
M.BOUTES Francis

Maire de Gabian Délégué syndical titulaire

BOYER
M.BOYER Stephan

4ème Adjoint d' Abeilhan Délégué syndical suppléant

BOYER
M.BOYER Gérard

Maire de Coulobres Délégué syndical suppléant

BRESSON
M.BRESSON Didier

Maire de Cers Délégué syndical titulaire

BRUN
M.BRUN Olivier

Maire de Fontès Délégué syndical titulaire

CANTAGRILL
M.CANTAGRILL Jacques

Conseiller municipal de Cers Délégué syndical titulaire

CASTAN
M.CASTAN Francis

Maire de Montesquieu Délégué syndical titulaire

CASTILLO
M.CASTILLO François

Conseiller municipal de Pézenas Délégué syndical suppléant

CATHALA
M.CATHALA Patrick

3ème Adjoint de Cazouls-d’Hérault Délégué syndical titulaire

CORON
M.CORON Jean-Jacques

Conseiller municipal de Bassan Délégué syndical titulaire

CRABA
M.CRABA Robert

9ème Adjoint d' Agde Délégué syndical suppléant

DARTIER
M.DARTIER Jordan

Délégation :
Finances

Maire de Vias 3ème Vice-Président

DENIER
Mme.DENIER Sandrine

Conseillère municipale de Montblanc Déléguée syndicale titulaire

DERRIEUX
M.DERRIEUX Mickaël

Conseiller municipal de Pomérols Délégué syndical suppléant

DESPLANQUES
M.DESPLANQUES Christophe

Conseiller municipal de Montagnac Délégué syndical suppléant

D'ETTORE
M.D'ETTORE Gilles

Maire d' Agde Délégué syndical titulaire

ELIEZ
M.ELIEZ Jacques

3ème Adjoint d' Autignac Délégué syndical suppléant

ENJERLIC
M.ENJERLIC Philippe

Conseiller municipal de Boujan-sur-Libron Délégué syndical titulaire

FARENC
M.FARENC Michel

Délégation :
Marchés publics

Maire de Puissalicon 8ème Vice-Président

FARO TAURINES
Mme.FARO TAURINES Bernadette

2ème Adjointe de Boujan-sur-Libron Déléguée syndicale titulaire

FAURE
M.FAURE Philippe

Conseiller municipal de Portiragnes Délégué syndical titulaire

FICHAUX
M.FICHAUX Pascal

Conseiller municipal de Lieuran-lès-Béziers Délégué syndical suppléant

FLEIG
Mme.FLEIG Martine

5ème Adjointe de Cers Déléguée syndicale suppléante

FORTE
M.FORTE Francis

2ème Adjoint de Thézan-lès-Béziers Délégué syndical titulaire

FRADET
M.FRADET Hervé

Conseiller municipal de Cers Délégué syndical suppléant

FRETAY
M.FRETAY André

2ème Adjoint de Lieuran-lès-Béziers Délégué syndical titulaire

FREY
M.FREY Sebastien

1er Adjoint d' Agde Président

GALONNIER
M.GALONNIER Guy

3ème Adjoint de Lignan-sur-Orb Délégué syndical suppléant

GARCIA
M.GARCIA Anthony

Conseiller municipal de Montblanc Délégué syndical suppléant

GARCIN SAUDO
Mme.GARCIN SAUDO Julie

Déléguée syndicale titulaire

GAUDY
M.GAUDY Vincent

Maire de Florensac Délégué syndical titulaire

GELLY
M.GELLY Bertrand

Maire de Corneilhan Délégué syndical titulaire

GELY
M.GELY Robert

Maire de Lieuran-lès-Béziers Délégué syndical titulaire

GEORGERENS
M.GEORGERENS Gil

Conseiller municipal de Caux Délégué syndical titulaire

GERVAIS
Mme.GERVAIS Aurore

Conseillère municipale de Tourbes Déléguée syndicale suppléante

GLOMOT
M.GLOMOT Rémy

Délégation :
Administration générale et relations avec les collectivités publiques

Conseiller municipal d' Agde 2ème Vice-Président

GROLEAU
Mme.GROLEAU Joséphine

Conseillère municipale de Saint-Thibéry Déléguée syndicale titulaire

GROUSELLE
M.GROUSELLE Didier

Conseiller municipal de Pailhès Délégué syndical titulaire

GUARNIERI
M.GUARNIERI Frédéric

Délégation :
Sensibilisation des publics jeunes et scolaires

Conseiller municipal de Corneilhan 15ème Vice-Président

GUILHOU
Mme.GUILHOU Chantal

12ème Adjointe d' Agde Déléguée syndicale titulaire

GUTTON
M.GUTTON Michel

Maire d' Aumes Délégué syndical titulaire

GUY
Mme.GUY Evelyne

Conseillère municipale de Corneilhan Déléguée syndicale titulaire

HAGUIN
Mme.HAGUIN Florence

1ère Adjointe d' Adissan Déléguée syndicale suppléante

HERMITTE
M.HERMITTE Cédric

5ème Adjoint de Pinet Délégué syndical suppléant

HIGONENC
M.HIGONENC Jean-François

Conseiller municipal de Espondeilhan Délégué syndical titulaire

HUGONNET
M.HUGONNET Stéphane

Conseiller municipal d' Agde Délégué syndical suppléant

HUGOT-CONTE
M.HUGOT-CONTE Vincent

Conseiller municipal de Saint-Nazaire-de-Ladarez Délégué syndical titulaire

ICHE
M.ICHE Bernard

1er Adjoint de Pomérols Délégué syndical titulaire

JACQUET
M.JACQUET Jean-François

5ème Adjoint de Boujan-sur-Libron Délégué syndical suppléant

JULIEN
M.JULIEN Bruno

5ème Adjoint de Bassan Délégué syndical titulaire

LAIRD
Mme.LAIRD Blandine

Conseillère municipale de Castelnau-de-Guers Déléguée syndicale titulaire

LAUX
M.LAUX Jean-Louis

Conseiller municipal de Pomérols Délégué syndical titulaire

LERMET
Mme.LERMET Sylvie

Conseillère municipale de Saint-Nazaire-de-Ladarez Déléguée syndicale titulaire

LEVANNIER
Mme.LEVANNIER Caroline

4ème Adjointe de Portiragnes Déléguée syndicale titulaire

LLEDOS
Mme.LLEDOS Marie-Laure

1ère Adjointe de Bessan Déléguée syndicale suppléante

LLOP
M.LLOP Christophe

Maire de Espondeilhan Délégué syndical titulaire

LOPEZ
M.LOPEZ George

Délégation :
Relations avec les professionnels du commerce et de l'artisanat

Conseiller municipal de Pézenas 6ème Vice-Président

LOUP
M.LOUP Michel

Maire de Valros Délégué syndical titulaire

MABELLY
Mme.MABELLY Laurence

Conseillère municipale d' Agde Déléguée syndicale titulaire

MAHEO
Mme.MAHEO Laurence

1ère Adjointe de Espondeilhan Déléguée syndicale suppléante

MAISONNEUVE
M.MAISONNEUVE Alain

4ème Adjoint de Lézignan-la-Cèbe

MARCO
M.MARCO Claude

Conseiller municipal de Pouzolles Délégué syndical titulaire

MARCOS
M.MARCOS Dominique

1er Adjoint de Lignan-sur-Orb Délégué syndical titulaire

MARHUENDA
M.MARHUENDA Pierre

Délégation :
Optimisation budgétaire et suivi des Délégations de Service Public (DSP)

1er Adjoint de Florensac 7ème Vice-Président

MARTIN-ABBAL
Mme.MARTIN-ABBAL Francine

Conseillère municipale de Bassan Déléguée syndicale suppléante

MARTINEZ
M.MARTINEZ Patrick

4ème Adjoint de Valros

MARTINEZ
M.MARTINEZ Gérard

Conseiller municipal de Nézignan-l’Evêque Délégué syndical suppléant

MARTINEZ-REBEJAC
Mme.MARTINEZ-REBEJAC Noëlle

5ème Adjointe de Florensac Déléguée syndicale suppléante

MATTIA
Mme.MATTIA Marie-Hélène

Conseillère municipale d' Agde Déléguée syndicale titulaire

MAUREL
Mme.MAUREL Carole

Conseillère municipale de Vias Déléguée syndicale titulaire

MAURRAS
M.MAURRAS Fabrice

2ème Adjoint de Lézignan-la-Cèbe Délégué syndical titulaire

MEMBRILLA
Mme.MEMBRILLA Françoise

Conseillère municipale d' Agde Déléguée syndicale titulaire

MONCOUYOUX
M.MONCOUYOUX Jacques

Conseiller municipal d' Aumes Délégué syndical suppléant

MONTAGUD
M.MONTAGUD Bernard

Conseiller municipal de Montblanc Délégué syndical titulaire

MONTAULON
M.MONTAULON Jean-Louis

Conseiller municipal de Saint-Thibéry Délégué syndical titulaire

MOREAU
Mme.MOREAU Cécile

Conseillère municipale de Caux Déléguée syndicale suppléante

MOTHES
Mme.MOTHES Christiane

Délégation :
Information des administrés et accueil du public

Conseillère municipale d' Agde 14ème Vice-Présidente

MOUTOU
M.MOUTOU Xavier

Délégué syndical suppléant

NAVARRO
M.NAVARRO Philippe

2ème Adjoint de Cers Délégué syndical titulaire

PASCAL
M.PASCAL Louis

5ème Adjoint de Montagnac Délégué syndical titulaire

PASTOR
M.PASTOR Christophe

Maire d' Alignan-du-Vent Délégué syndical titulaire

PENAS
M.PENAS Jean-René

Conseiller municipal d' Adissan Délégué syndical titulaire

PEPIN-BONET
M.PEPIN-BONET Stéphane

Maire de Bessan Délégué syndical titulaire

PEREZ
M.PEREZ Christian

Conseiller municipal de Lieuran-lès-Béziers Délégué syndical titulaire

PEREZ
M.PEREZ Gérard

1er Adjoint de Portiragnes Délégué syndical suppléant

PERRIN
M.PERRIN Gérard

Conseiller municipal d' Alignan-du-Vent Délégué syndical titulaire

PRADEL
Mme.PRADEL Christine

Maire de Saint-Pons-de-Mauchiens Déléguée syndicale titulaire

PUCHE
M.PUCHE Lionel

Délégation :
Personnel et dialogue social

Maire de Tourbes 9ème Vice-Président

QUEUX
Mme.QUEUX Françoise

1ère Adjointe de Caux Déléguée syndicale titulaire

RENAU
M.RENAU Jean-Claude

Maire de Lignan-sur-Orb Délégué syndical titulaire

RENAUD
M.RENAUD Daniel

Maire de Nizas Délégué syndical titulaire

REY
Mme.REY Véronique

Conseillère municipale d' Agde Déléguée syndicale titulaire

RICHARD
M.RICHARD Christian

Conseiller municipal d' Alignan-du-Vent Délégué syndical suppléant

RIES
M.RIES Joël

1er Adjoint de Margon Délégué syndical titulaire

RIGAUD
M.RIGAUD Christian

Maire de Usclas d’Hérault Délégué syndical suppléant

RIVIERE
M.RIVIERE Armand

Délégation :
Modernisation des déchèteries et amélioration de la collecte

Maire de Pézenas 1er Vice-Président

ROQUE
M.ROQUE Thierry

Maire de Caussiniojouls Délégué syndical titulaire

ROSELLO
Mme.ROSELLO Muriel

1ère Adjointe de Corneilhan Déléguée syndicale suppléante

ROUGEOT
M.ROUGEOT Pierre-Jean

Maire d' Abeilhan Délégué syndical titulaire

ROUSSEL
M.ROUSSEL Jean

Conseiller municipal de Corneilhan Délégué syndical titulaire

ROYE
M.ROYE Frédéric

Conseiller municipal d' Alignan-du-Vent Délégué syndical titulaire

RUIZ
M.RUIZ Gaby

Conseiller municipal d' Agde Délégué syndical titulaire

RYAUX
M.RYAUX Alain

Conseiller municipal de Nézignan-l’Evêque Délégué syndical titulaire

SACCUCCI
Mme.SACCUCCI Rachel

Déléguée syndicale suppléante

SALGAS
Mme.SALGAS Véronique

Conseillère municipale d' Agde Déléguée syndicale titulaire

SALLES
M.SALLES Michel

Maire de Roquessels Délégué syndical titulaire

SANCHEZ
M.SANCHEZ Henry

Maire de Cazouls-d’Hérault Délégué syndical suppléant

SAUCEROTTE
M.SAUCEROTTE Bernard

1er Adjoint de Vias Délégué syndical titulaire

SCHERRER
Mme.SCHERRER Marie-Agnès

Conseillère municipale de Bassan Déléguée syndicale titulaire

SEMPERE
Mme.SEMPERE Marie-Claude

Conseillère municipale de Nizas Déléguée syndicale suppléante

SICARD
M.SICARD Edgar

Maire de Nézignan-l’Evêque Délégué syndical titulaire

SICILIANO
M.SICILIANO Alain

Conseiller municipal de Fos Délégué syndical titulaire

SILHOL
Mme.SILHOL Isabelle

Déléguée syndicale titulaire

THERON
M.THERON Jean-Louis

1er Adjoint de Coulobres Délégué syndical titulaire

THOMAS
M.THOMAS Christophe

Maire de Servian Délégué syndical titulaire

TOURREAU
M.TOURREAU Ghislain

7ème Adjoint d' Agde Délégué syndical suppléant

ULMER
M.ULMER Jean-Michel

Maire de Vailhan Délégué syndical titulaire

VERDEIL
M.VERDEIL René

Délégué syndical titulaire

VIALA
M.VIALA Daniel

Délégué syndical suppléant

VIALE
M.VIALE Sylvian

Délégation :
Relation avec les professionnels du tourisme

Conseiller municipal d' Agde 11ème Vice-Président

VIBAREL-CARREAU
Mme.VIBAREL-CARREAU Martine

6ème Adjointe d' Agde Déléguée syndicale suppléante

VICENTE
M.VICENTE Gilles

Conseiller municipal de Causses-et-Veyran Délégué syndical suppléant

VICENTE
Mme.VICENTE Nicole

Conseillère municipale de Pézenas Déléguée syndicale titulaire

VISTE
M.VISTE Claude

Conseiller municipal de Servian Délégué syndical titulaire